第二屆「香港國際流動影片大獎」頒獎典禮 - 匯聚各地創意影片 協助本地製作人邁向國際

 

香港無線科技商會及香港生產力促進局(生產力局)繼去年成功舉辦首屆「香港國際流動影片大獎」後,今年再度獲香港特別行政區政府「創意香港」辦公室的「創意智優計劃」撥款資助,舉辦第二屆「香港國際流動影片大獎」,以表揚本地及海外流動影片創作人的傑出表現及無限創意,並促進國際文化交流。頒獎典禮今天假香港會議展覽中心舉行。

今屆「香港國際流動影片大獎」邀請了十個國際流動影片節合作夥伴參加,包括中國內地「金花獎」、台灣「噶瑪蘭國際短片節」、加拿大SHORTSNONSTOP、法國France Mobile Film Festival、澳洲Portable Film Festival、韓國Seoul International Extreme Short Image & Film Festival、新加坡Singapore Short Film Awards、巴西Vivo Arte.Mov、西班牙Movil Film Festival及希臘SHOOT IT。各個合作夥伴以及代表香港的「香港流動影片節」分別提名各自的優秀流動影片,競逐包括榮譽大奬、最佳戲劇、最佳動畫及最佳紀錄片在內的多個獎項。

香港無線科技商會主席章濤表示:「香港影片製作人擁有豐富的想像力及源源不絕的新意念,加上智能手機的普及,香港得以成為流動影片展的主辦地區。同時,承蒙十個海外國際流動影片節的合作和支持,我們期望透過舉辦第二屆『香港國際流動影片大獎』,讓來自不同地域的影片製作人從創意出發,攜同當地文化與各地精英進行交流,一起抱擁新見解,豐潤創作靈感及衝擊思維,除啟迪更多創新意念和元素外,更能把人際網絡推展至國際層面,促進各地文化交流,最終得以帶動國際流動影片的發展。」

章濤續說:「隨著科技急速發展,影片製作技術愈來愈容易掌握,亦易於在不同媒介與愛好者分享。我們樂見社會上不同階層人士越來越熱衷影片製作,真誠地表達他們的想法和意念。相信流動影片製作將發展成為社會,以至世界交流的重要工具之一。我們期望各地人士能從『香港國際流動影片大獎』中瞭解國際流動影片發展的最新趨勢,透過觀摩各地傑出作品,融匯不同的創意和製作風格,併發更多創作火花,創製更多令人驚喜的流動影片。」 

特區政府商務及經濟發展局常任秘書長(通訊及科技)謝曼怡擔任大會的主禮嘉賓,並頒發大獎。其他出席頒獎典禮的嘉賓包括生產力局總裁麥鄧碧儀、資深電影及電視製作人徐小明,以及香港獨立電影導演陳榮照。

如欲重溫得獎影片及瞭解更多有關第二屆「香港國際流動影片大獎」的詳情,可瀏覽大會網頁hkimfa.hk

 

「第二屆香港國際流動影片大獎」得獎名單:

榮譽大獎

"Money Bag" - Kim Sunung,韓國

 

最佳戲劇

金獎:“Money Bag” - Kim Sunung,韓國

銀獎:“Intruso” - Ramón Frias,西班牙

銅獎:“The Great Day of His Wrath” – Simon Burrill,澳洲

最佳動畫

金獎:“Hush Baby” - Tan Wei Keong,新加坡

銀獎:“Motion Graphics Potion (藥)” - Du Huanran,中國

銅獎:“Lelê” – Carlos Dowling,巴西

 

最佳紀錄片

“The Gay Who Wasn’t Gay Enough” - Lino DiNallo,加拿大

 

「第二屆香港國際流動影片大獎」入圍流動影片最後11強:

“The Great Day of His Wrath” – Simon Burrill, 澳洲

“Lelê” – Carlos Dowling, 巴西

“The Gay Who Wasn’t Gay Enough” - Lino DiNallo, 加拿大

“Motion Graphics Potion (藥)” - Du Huanran, 中國

“Worlds Best Mum” - Jerome Genevray, 法國

“Gain the Shoes” - Vassiliki Tzouveli, 希臘

“2 or 3 Things About The Album” – Mok Wan Yee, 香港

“Money Bag” - Kim Sunung, 韓國

“Hush Baby” - Tan Wei Keong, 新加坡

“Intruso” - Ramón Frias, 西班牙

“Getting Lost (失去ing)” - Chen Yin Yen, 台灣

 

專業評審團名單

主席: 

香港代表 陳榮照先生

 

委員:

澳洲代表    Ms Madeleine Gasparinatos 

巴西代表    Mr Rodrigo Minelli Figueira

加拿大代表  Ms Lisa Baylin

中國代表    Mr Vincent Ho

法國代表    Mr Bruno, Daniel Smadja

希臘代表    Mr Nikolaos Ververidis 

韓國代表    Mr Kwangsoo Son

新加坡代表  Ms Wahyuni. A. Hadi

西班牙代表  Mr TOGNAZZI Alberto Luis

台灣代表    Mr Hao-jie Huang